Referenzen Komposition

Bühnenmusiken, u.a.

 

  • Was ihr wollt (Shakespeare / Staatstheater Cottbus / R.: A. Gollner)
  • Woyzeck (Büchner / Staatstheater Cottbus / R.: M. Holetzek) (gemeinsam mit Frank Petzold)
  • König Lear (Shakespeare / Staatstheater Cottbus / R.: M. Holetzek) (gemeinsam mit Hans Petith und Tobias Dutschke)
  • BACH - Musik für die Augen, mimisch-gestisches Theater um Johann Sebastian Bach (Musikalische Leitung)
  • Nathan den vise (Lessing / M. Schöbel / Teatret Vart Molde (Norwegen))
  • Nathan der Weise (Lessing / M.Schöbel / carrousel - Theater Berlin)
  • Tewje - der Milchiker (Theaterbureau Schmid / Holland u. Hackesches Hofth. Berlin)
  • Onkel Wanja (Tschechov / Bühnen d. Stadt Gera, R.: A. Klare)
  • Romeo und Julia (Shakespeare / Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund, R.: A. Wöhlert)
  • Woyzeck (Büchner / carrousel- Theater, R.: M. Schöbel)
  • Roberto Zucco (Koltès / Staatstheater Schwerin, R.: A. Stillmark)
  • Live-Musik für Jehoshua ben Josef (Hackesches Hoftheater)
  • Nelly Sachs (H.Hoftheater Bln, R.: B. Seidemann)
  • Ein Jud aus Hechingen (Walter Jens / H.Hoftheater, R.: B. Seidemann)
  • Andorra (Max Frisch / carrousel – Th., Theaterakademie Zürich, R.: M. Diaz)
  • Gulliver (Swift / M. Schöbel / carrousel - Theater Berlin)
  • Rudimentär (A.Stramm / Theater Brandenburg, R.: P. Brasch)
  • Fluchtversuche (Gao Xingjian / Akademie d. Künste, R.: A. Budde, mit Wu Wei)
  • Frankenstein (Brühl / Theater Junge Generation Dresden / R.: H. Ikkola)

Filmmusiken, u.a.

  • Berlin Marheinekeplatz, Markthalle XI: Lichtwechsel (R: Wolfgang Sichert, Dokfilm / sensso Filmproduktion 2008)
  • Alltag der Träume - Filmessay über die phantastischen Welten des E.T.A.Hoffmann (R.: Konrad Herrmann / DEFA)
  • Rumpelstilzchen (R.: P. Waschinski, DEFA)
  • Hahn Weltherr (R.: P. Waschinski, DEFA)
  • Platz im Schatten, Kurzfilm (R.: Sophie Narr / HFF)

Hörspielmusiken, u.a.

  • Zwischen Shakespeare und Stalin (RBB / Gerda Zschiedrich)
  • Hotel Bedford (RBB / Barbara Plensat)
  • Meine schöne Stunde Null (Deutschlandradio / Barbara Plensat)
  • Hiob (MDR / ORF / Robert Mateyka)
  • Böhme stirbt in Neustrelitz (SFB/ORB / Gabriele Bigott)
  • Hotel Savoy (MDR / Robert Mateyka)
  • Die berühmtesten Dramen... (RBB / Beate Rosch)
  • Hellas Channel (WDR / Christoph Dietrich)
  • Arbeits-Los: arbeitslos (RBB / Gabriele Bigott)
  • Maulwurf sucht Seeadler (RBB / Barbara Plensat)
  • Rapunzel (ORB  / Peter Brasch)
  • Das Antilopen-Projekt (RBB / Beate Rosch)

Kontakt

Studio A:

google map »
zur Kontaktseite ...